Виртуальные Очки
Россия
Московская область
Москва
г. Москва, м. Автозаводская, ул. Мастеркова, д. 2, оф. 305
г. Москва, м. Добрынинская, ул. Большая Серпуховская, д. 19/37, стр. 4
mail@virtualnyeochki.ru +7 (499) 992-72-59 +7 (925) 171-24-22 8 (800) 350-17-64 Изображение
Виртуальные очки
Заказать звонок Записаться на тест-драйв
Каталог
Сравнение Избранное

Как быстро исправить черный экран Oculus Link: 6 эффективных способов

Вы запускали виртуальную игру, и тут появился черный неработающий экран Oculus Link? Или эта неприятность произошла с вами во время игры? Такое пришлось пережить многим из нас. Нередко поступали сообщения от игроков, столкнувшихся с этой проблемой, и предпринималось множество попыток ее решить. Мы выбрали 6 способов, позволяющих исправить черный экран быстро и просто. Среди них вы наверняка найдете тот, который заставит ваш Oculus Link заработать.

Как быстро исправить черный экран Oculus Link: 6 эффективных способов

Способы исправления, которыми стоит воспользоваться

Можно использовать все описанные ниже варианты. Просто пробуйте их по очереди, пока не найдется подходящий.

  • 1 способ – Восстановите системные файлы.
  • 2 способ – Обновите на своем устройстве драйверы.
  • 3 способ – Отрегулируйте разрешение.
  • 4 способ – Отключите в игре наложение.
  • 5 способ – Откажитесь от общедоступного тестового канала.
  • 6 способ – Используйте выделенную видеокарту.

Перед тем, как вы приступите к исправлению черного экрана, проверьте свой компьютер на предмет соответствия тем требованиям, которые необходимы для Oculus Link. Иначе для нормального использования приложения вам нужно будет предварительно провести обновление.

1 способ – Восстановление системных файлов

Зачастую именно повреждение или отсутствие системных файлов становится причиной, по которой отключается Oculus Link или происходит сбой в его работе. Для устранения этой проблемы вы должны тщательно проверить свой компьютер и при необходимости провести ремонт.

Reimage – эффективное средство, позволяющее восстанавливать Windows, с разнообразными опциями. С его помощью можно справляться с проблемами в работе оборудования, находить все, что угрожает безопасности, например, опасное программное обеспечение и вирусы, а также делать работу компьютера более стабильной. При этом ни вашим персональным данным, ни личным настройкам это никак не навредит.

Алгоритм использования приложения

  • 1 шаг – Загрузить и установить Reimage.
  • 2 шаг – Теперь его нужно открыть и кликнуть по кнопке «Да» для запуска бесплатной проверки ПК.

Теперь его нужно открыть и кликнуть по кнопке Да для запуска бесплатной проверки ПК

  • 3 шаг – Программа проведет тщательное сканирование компьютера. На этом может потребоваться несколько минут.

Программа проведет тщательное сканирование компьютера. На этом может потребоваться несколько минут

  • 4 шаг – Когда сканирование завершится, вы получите отчет о его результатах и сможете увидеть, какие проблемы есть на ПК.

Когда сканирование завершится, вы получите отчет о его результатах и сможете увидеть, какие проблемы есть на ПК

  • 5 шаг – Для автоматического исправления обнаруженных ошибок кликните по кнопке «Начать восстановление». Чтобы это сделать, нужно купить полную версию приложения. Но если вас не устроит, как работает Reimage, в течение 60 дней можно будет получить свои деньги обратно.
  • 6 шаг – По окончании ремонтных работ необходимо проверить, работает Oculus Link или нет. Если этот способ исправления не помог, попробуйте второй.

2 способ – Обновление драйверов устройства

Черный экран может появиться из-за проблем с драйверами. Это нередко происходит по причине несовместимости, неисправности или устаревания драйвера USB и графического драйвера.  Кроме того, нужны специальные драйверы для устройств Oculus. Таким образом, для поддержания их в работоспособном состоянии и повышения производительности виртуальных игр требуются актуальные драйвера, которые нужно регулярно обновлять.

Есть два основных способа их обновления

  1. Ручной. Можно зайти на сайт производителя и найти там самый новый драйвер. При этом важно выбирать соответствующие версии установленной у вас операционной системы.
  2. Автоматический. При отсутствии возможности или желания тратить время и усилия на ручное обновление, а также при недостатке навыков работы на ПК можно провести автоматическое обновление через Driver Easy. Это приложение проведет автоматическое распознавание вашей системы и подберет подходящие драйверы к устройствам Oculus в соответствии с установленной версией Windows.

Driver Easy используется следующим образом

  • 1 шагЗагрузить и установить приложение.
  • 2 шаг – Запустить его и кликнуть по кнопке «Сканировать сейчас». Программа отсканирует ПК и найдет все проблемы с драйверами.

Запустить его и кликнуть по кнопке Сканировать сейчас Программа отсканирует ПК и найдет все проблемы с драйверами

  • 3 шаг – Кликнуть «Обновить все», произойдет автоматическая загрузка и установка последних версий драйверов, которые устарели или не были установлены на вашем ПК. Но чтобы сделать это, вам потребуется версия Pro. Только в этом случае программа предложит провести обновление всех драйверов. Кроме того, вы можете выбрать конкретный драйвер и кликнуть рядом с ним на кнопку «Обновить». Это бесплатная установка, но частично ручная.

Кликнуть Обновить все, произойдет автоматическая загрузка и установка последних версий драйверов, которые устарели или не были установлены на вашем ПК

При покупке Pro-версии техподдержка предоставляется в полном объеме. Когда потребуется помощь, напишите на почту support@drivereasy.com.

  • 4 шаг – Перезапустить Oculus Link, чтобы протестировать. Если не удалось справиться с проблемой, переходите к следующему способу.

3 способ – Регулировка разрешения

Не исключено, что черный экран появился из-за слишком высокого разрешения. Поэтому стоит попробовать изменить настройки.

Алгоритм действий

  • 1 шаг – Отключить от компьютера Oculus Quest или Rift.
  • 2 шаг – Перейти в папку, где установлен Oculus. Она, как правило, расположена по адресу C:\Program Файлы\Oculus.
  • 3 шаг – Открыть в меню пункт «Oculus-диагностика» и запустить файл OculusDebugTool.exe .
  • 4 шаг – Уменьшить ширину разрешения кодирования или установить показатель, рекомендованный Oculus. Нередко пользователям удается справиться с проблемой, установив ширину разрешения на уровне 2784.

Уменьшить ширину разрешения кодирования или установить показатель

  • 5 шаг – Перезагрузить ПК для вступления изменений в силу.
  • 6 шаг – Перезагрузить Oculus и снова подключить к компьютеру.
  • 7 шаг – Проверить, насколько правильно программа работает с ПК. Если обнаружатся проблемы, ищите другие способы.

4 способ – Отключение в игре наложения

В большинстве случаев, отключая наложение, можно повысить плавность программ или игр. Мы расскажем, как это делается, на примере GeForce Experience.

Действовать нужно по такой схеме

  • 1 шаг – Открыть приложение. Для этого щелкните по значку с изображением шестеренки, расположенному в верхнем углу страницы справа.

Открыть приложение. Для этого щелкните по значку с изображением шестеренки, расположенному в верхнем углу страницы справа

  • 2 шаг – Отключить в игре наложения.

Отключить в игре наложения

  • 3 шаг – Перезапустить Oculus Link и VR-устройства для определения результата исправления. Если проблема осталась, не стоит волноваться. Есть еще два варианта.

5 способ – Отказ от общедоступного тестового канала

Как сообщает поддержка Oculus, проблемы в работе могут быть вызваны регистрацией в общем тестовом канале. Если вы зарегистрировались именно так, это говорит о вашем участии в тестировании бета-версии программы, которая может быть недостаточно надежной, и с большой вероятностью в ней появится черный экран.

Чтобы выйти из бета-режима, следуйте инструкции

  • 1 шаг – Запустить Oculus Link.
  • 2 шаг – Выбрать на панели слева раздел «Настройки», а затем пункт «Бета-версия».

Выбрать на панели слева раздел Настройки, а затем пункт Бета-версия

  • 3 шаг – Отключить кнопку перехода в общедоступный тестовый канал.

Отключить кнопку перехода в общедоступный тестовый канал

  • 4 шаг – Проверить, восстановился ли Oculus Link. Если этого не произошло, у нас остались еще советы.

6 способ – Использование выделенной видеокарты

Гарнитура Oculus должна быть подключена к выделенной видеокарте. В противном случае ждите черного экрана. Если все подключено правильно, но проблемы с приложением все еще появляются, настройте NVIDIA.

  • 1 шаг – Щелкнуть в любом свободном месте на рабочем столе правой кнопкой мыши и выбрать в меню пункт «Панель управления NVIDIA».

Щелкнуть в любом свободном месте на рабочем столе правой кнопкой мыши и выбрать в меню пункт Панель управления NVIDIA

  • 2 шаг – Выбрать на панели слева «Настройки 3D», а затем «Управление настройками 3D».

Выбрать на панели слева Настройки 3D, а затем Управление настройками 3D

  • 3 шаг – Перейти на вкладку с настройками приложения. Выбрать из выпадающего списка Oculus и после этого высокопроизводительный процессор NVIDIA.

Перейти на вкладку с настройками приложения. Выбрать из выпадающего списка Oculus и после этого высокопроизводительный процессор NVIDIA

  • 4 шаг – Перезапустить Oculus Link и проверить, что получилось.

Для пользователей, у которых есть выделенная видеокарта AMD, вот руководство по настройке переключаемой графики с помощью настроек Radeon.


Хочется надеяться, что вам удастся избавиться от черного экрана одним из описанных выше способов. Если Вам не удалось исправить проблему самостоятельно, компания Виртуальные Очки предоставляет услуги по ремонту шлемов Oculus на выгодных условиях. Звоните: +7 (499) 992-72-59..

Рекомендуемые товары
Хит
избранное избранное сравнить сравнить
Очки виртуальной реальности Meta (Oculus) Quest 2 128 Гб+кабель Oculus link Очки виртуальной реальности Meta (Oculus) Quest 2 128 Гб+кабель Oculus link Очки виртуальной реальности Meta (Oculus) Quest 2 128 Гб+кабель Oculus link Очки виртуальной реальности Meta (Oculus) Quest 2 128 Гб+кабель Oculus link Очки виртуальной реальности Meta (Oculus) Quest 2 128 Гб+кабель Oculus link Очки виртуальной реальности Meta (Oculus) Quest 2 128 Гб+кабель Oculus link 42500 руб. Версия Meta (Oculus) Quest 2 на 128 Гб с кабелем Oculus link Купить в один клик Добавить в корзину
Хит
избранное избранное сравнить сравнить
Очки виртуальной реальности Oculus Quest 2 256 Гб+кабель Oculus link Очки виртуальной реальности Oculus Quest 2 256 Гб+кабель Oculus link Очки виртуальной реальности Oculus Quest 2 256 Гб+кабель Oculus link Очки виртуальной реальности Oculus Quest 2 256 Гб+кабель Oculus link Очки виртуальной реальности Oculus Quest 2 256 Гб+кабель Oculus link Очки виртуальной реальности Oculus Quest 2 256 Гб+кабель Oculus link 49500 руб. Очки виртуальной реальности Oculus Quest 2 256 Гб+кабель Oculus link Купить в один клик Добавить в корзину
Скидка Хит
избранное избранное сравнить сравнить
Кабель Oculus Link (оригинальный) Кабель Oculus Link (оригинальный) 13900 11500 руб. Оригинальный кабель Oculus link для подключения Oculus Quest к персональному компьютеру или ноутбуку Купить в один клик Добавить в корзину
New
избранное избранное сравнить сравнить
Кабель Oculus Link для Oculus Quest Кабель Oculus Link для Oculus Quest Кабель Oculus Link для Oculus Quest Кабель Oculus Link для Oculus Quest Кабель Oculus Link для Oculus Quest Кабель Oculus Link для Oculus Quest 3500 руб. Неоригинальный кабель Oculus Link USB 3.2-USB Type-C для очков виртуальной реальности Oculus Quest Купить в один клик Добавить в корзину
New
избранное избранное сравнить сравнить
Кабель Oculus link Type-C Type-C для Oculus Quest/Quest 2 Кабель Oculus link Type-C Type-C для Oculus Quest/Quest 2 Кабель Oculus link Type-C Type-C для Oculus Quest/Quest 2 3500 руб. Кабель Oculus link Type-C Type-C для Oculus Quest/Quest 2 Купить в один клик Добавить в корзину
New
избранное избранное сравнить сравнить
Кабель Oculus Link USB 3.2-USB Type-C Кабель Oculus Link USB 3.2-USB Type-C Кабель Oculus Link USB 3.2-USB Type-C Кабель Oculus Link USB 3.2-USB Type-C Кабель Oculus Link USB 3.2-USB Type-C Кабель Oculus Link USB 3.2-USB Type-C 3500 руб. Кабель Oculus Link USB 3.2-USB Type-C Купить в один клик Добавить в корзину
close
close
Как быстро исправить черный экран Oculus Link: 6 эффективных способов Пришлите нам ссылку на товар, где он продаётся дешевле, и мы рассмотрим возможность предоставления скидки.
close
close
Ночная акция! Оставьте заявку в поле ниже прямо сейчас и получите скидку 3% на любой товар!
close
Товар добавлен в корзину
1 шт.
Перейти в корзину
Продолжить покупки
close