Виртуальные Очки
Россия
Московская область
Москва
г. Москва, м. Автозаводская, ул. Мастеркова, д. 2, оф. 305
г. Москва, м. Добрынинская, ул. Большая Серпуховская, д. 19/37, стр. 4
mail@virtualnyeochki.ru +7 (499) 992-72-59 +7 (925) 171-24-22 8 (800) 350-17-64 Изображение
Виртуальные очки
Заказать звонок Записаться на тест-драйв
Каталог
Сравнение Избранное

5 лучших VR-очков, вышедших в 2019 год

5 лучших очков/шлемов/гарнитур виртуальной реальности, вышедших в 2019 год

Прошедший 2019 год стал очень важным для всей индустрии виртуальной реальности. Именно в этом году VR сумел себя уверенно показать как в пользовательском, так и в корпоративном сегменте. Согласно статистике Steam и других авторитетных источников, количество людей, пользующихся VR-устройствами, существенно увеличилось в сравнении с 2018 годом. Это говорит о все увеличивающейся популярности виртуальной реальности.

Статистика Steam 

Рис. 1 – Статистика Steam количества пользователей гарнитур виртуальной реальности с 2016 по конец 2019 года

Но 2019 год успел порадовать нас и количеством новых VR-устройств, которые увидели свет. Такого количества новинок мы не видели, пожалуй, с 2016 года, когда Oculus, HTC и Sony выпустили свои очки виртуальной реальности. 

Но как теперь не запутаться в этом многообразии новинок и перед покупкой сделать правильный выбор? Для этого мы составили рейтинг из 5 лучших очков виртуальной реальности среди тех, которые вышли в 2019 году, и написали про каждое устройство по-отдельности. Отмечу, что все устройства мы лично тестировали в нашем магазине и поэтому можем уверенно выделить несколько лучших.

Пятое место

На почетном пятом месте у нас находится представитель линейки Windows Mixed Reality устройств: HP Reverb!

 HP Reverb

Рис. 2 – HP Reverb

Несмотря на уже классические недостатки устройств Windows Mixed Reality, такие как не идеальный трекинг и довольно хрупкие контроллеры, HP Reverb смог попасть в наш рейтинг благодаря высокому на сегодняшний день разрешению экрана в 4K и углу обзора в 114 градусов. По сути, это первый полноценный шлем, поставляющийся сразу с контроллерами (напомним, Pimax 5K выпускается в базовой комплектации без контроллеров), который дает насладиться виртуальной реальностью в честном разрешении 4К. И это создает действительно потрясающий уровень погружения и присутствия, ранее который было очень сложно ощутить.Таким образом именно HP удалось в прошедшем году сделать небольшой технологический прорыв в области четкости VR-изображения и выпустить лучшее устройство Mixed Reality среди всех существующих.

 

Четвертое место - Pimax Vision 8X

Устройства серии Pimax всегда славились самым высоким разрешением среди конкурентов. Они первыми в мире выпустили шлем с разрешением 4K, затем с разрешением 5K в 2018 году и, наконец, уже через несколько месяцев, мир увидел шлем Pimax Vision 8K X, который обеспечивает качество картинки, соответствующее реальному разрешению в 8K. Именно за разрешение 8K и угол обзора в 200 градусов, которые являются рекордными на сегодняшний день в нашей индустрии, Pimax Vision 8K X получает 4-ое место. Шлем идеально подойдет для авто и авиа симуляторов, а совместно с контроллерами и базовыми станциями HTC Vive и Vive Pro позволит погружаться в любые виртуальные миры. К недостаткам устройства можно отнести довольно высокую стоимость, поставку устройства в базовой версии без контроллеров и базовых станций, не самую качественную сборку и качество пластика, из которого сделан шлем, довольно большой вес и встречающиеся проблемы с программным обеспечением. Но несмотря на эти недостатки, устройство отлично подходит для погружения в виртуальную реальность и позволяет увидеть VR с небывалым уровнем четкости и широким углом обзором.

 

Pimax Vision 8K X 

Рис. 3 – Pimax Vision 8K X

Третье место – Oculus Rift S 

Компания Oculus является одним из первопроходцев индустрии виртуальной реальности и выпустила еще в 2012 году свой первый шлем – Oculus Rift DK1. Это было далеко неидеальное, но революционное устройство. В 2019 году они же совместно с Lenovo выпустили свой уже четвертый ПК-шлем – Oculus Rift S, который также оказался неидеальным девайсом, но при этом по признаю многих является лучшим решением по соотношению цена/качество. В том числе по этому Oculus Rift S получает почетное третье место. 

 

 Oculus Rift S

Рис. 4 – Oculus Rift S

 

Шлем обладает достойным на сегодняшний день разрешением в 2560х1440 px, удобным креплением на голове, высоким углом обзора в 110 градусов. Да, не самые выдающиеся характеристики на сегодняшний день, но этого уже достаточно для полного погружения в VR и ощущения всех эмоций от виртуальной реальности. А учитывая довольно демократичную цену, большое количество самого разнообразного контента, качественную техподдержку производителя, регулярный выпуск обновлений, общее высокое качество исполнения устройства, практически идеальные контроллеры, которые могут смело посоревноваться за звание лучших VR-контроллеров за все время существования индустрии, Oculus Rift S можно смело считать одним из лучших VR-устройств 2019 года и, пожалуй, лучшим из недорогих VR-решением для дома.

 

Второе место - Oculus Quest

И снова девайс от Oculus - в прошедшем году подопечные Марка Цукерберга явно постарались на славу. Oculus Quest по мнению многих является лучшим в мире автономным шлемом VR. И на то есть основания. 

Начнем именно с тех уникальных преимуществ, которые выводят шлем на второе место в нашем топе. Компания Oculus четко дала всем понять, что будет активно развивать и поддерживать свой автономный шлем. Во-первых, они уже внедрили поддержку проводного соединения с ПК при помощи кабеля Oculus link, что позволяет использовать ПК игры на Oculus Quest как из стандартной библиотеки Home, так и Steam. Таким образом, вы можете работать с вашим Квестом как в автономном режиме, так и в режиме соединения с ПК, что максимально расширяет ваши возможности. Более того, даже такие хиты, как Boneworks, Half-life: Alyx и другие становятся доступны на Oculus Quest!

 Oculus Quest

Рис.5 – Oculus Quest

 

Во-вторых, еще одной классной функцией, которую внедряют в Quest, является отслеживание рук. Да, теперь вы можете увидеть свои руки в виртуальной реальности и даже совершать ими простые действия, взаимодействуя с виртуальными мирами без использования каких-либо контроллеров. Это действительно инновационное решение, которое раньше можно было видеть только разве что в leap motion, сегодня не присутствует больше ни в одном пользовательском VR-шлеме. В конце 2019 года функция была экспериментальной и поддерживалась далеко не всеми приложениями, но в перспективе она может подарить нам фантастические возможности для погружения в VR. 

Уже этих двух опций было бы достаточно, чтобы попасть в наш топ. Но учитывая высокий угол обзора в 110 градусов, качественную сборку, отличный трекинг несмотря на отсутствие внешних базовых станций и, конечно, наличие потрясающих контроллеров Oculus Touch позволяет смело сказать – Oculus Quest это один из лучших шлемов VR, не только среди вышедших в 2019 году, но и вообще за всю историю существования виртуальной реальности!

Первое место - Valve Index и Varjo XR-1

Мы очень долго пытались выбрать лучший VR-шлем 2019 года, и если подходить совсем объективно, то по мнение команды нашего магазина им следует назвать детище финской компании Varjo. Именно в этом устройстве соединены практически все инновационные технологии, которые существуют сегодня в VR-индустрии. Здесь есть и потрясающая картинка, почти такая же, как мы ее видим в реальной жизни, и технология отслеживания взгляда, и бионический дисплей, который собственно и обеспечивает беспрецедентное качество изображения, и правильно работающая смешанная реальность, которая позволяет вам видеть все вокруг, находясь в очках и дополнять видимую картинку. Причем картинку вы будете видеть не в формате голограмм, как у Magic leap или Microsoft Hololens, а полноценную так, как она выглядела бы в реальном мире. 

Безусловно, Varjo XR-1 самый технологически продвинутый и совершенный шлем виртуальной и смешанной реальности из всех, что когда-либо выходили. Именно поэтому его можно смело назвать лучшими VR и XR-очками 2019 года, но с одной оговоркой – для корпоративного использования. Дело в том, что Varjo XR-1 позиционируется как профессиональное устройство для инженеров, дизайнеров, исследователей и людей других профессий и является версией для разработчиков контента, о чем говорит приписка в названии Developer Edition. Более того, приобрести его могут только юридические лица, что явно показывает нацеленность компании на корпоративный сегмент. Впрочем, обычным пользователям приобретать данное устройство вообще нет смысла, так как игровых и других развлекательных приложений для него сегодня практически нет. И вряд ли в ближайшее время они будут появляться. 

 Varjo XR-1

Рис. 6 – Varjo XR-1

 

Если вы все же хотите приобрести домой лучшее VR-устройство 2019 года, которое даже стоит намного дешевле автомобиля, в отличие от Varjo XR-1, то мы однозначно советуем выбрать Valve Index в полной комплектации.  

С первого анонса многие утверждали, что на фоне довольно большого количества VR-устройств, Valve нужно постараться, чтобы сегодня стать лидером в VR-индустрии. HTC, Oculus, Sony, Microsoft, Samsung - и это далеко не полный список производителей гарнитур виртуальной реальности, которые уже успели закрепиться на данном рынке. Но Valve смогла удивить и действительно порадовать не только своих поклонников, но и фанатов VR.

 Valve index Full Kit

Рис. 7 – Valve Index Full Kit

 

Высочайший уровень качества сборки устройства, потрясающий трекинг, ни в чем не уступающий Vive Pro, высокое разрешение экранов, за счет чего обеспечивается потрясающее качество изображения, высокий угол обзора в 130 градусов, благодаря чему вы будете ощущать себя в виртуальных мирах еще реалистичнее, очень удобные и качественные наушники. Ну а про контроллеры уже столько было сказано в интернете, что и писать особо нет смысла. Пожалуй, лично протестировав их, остается только согласиться с тем, что контроллеры-кастеты от Valve - это лучшие контроллеры VR на сегодняшний день (или, по крайней мере, одни из лучших, примерно как Oculus Touch). Ну а колоссальная библиотека  VR-приложений Steam с радостью распахнет свои объятия всем владельцам данного устройства. С ней вам точно будет во что поиграть!

Формула успеха Valve выглядит довольно просто – они подождали пару лет, взяли все самое лучшее от конкурентов, добавили своего, сделав наработки других компаний еще лучше, позволили пользователям создавать свой контент и все это выпустили в продажу. А под конец года еще и анонсировали долгожданное продолжение серии Half-life, да еще и виртуальной реальности – игру Half-life: Alyx, действие которой будет разворачиваться между событиями первой и второй частей. Тем самым Valve очень хорошо встряхнули весь рынок VR, доказав, что на нем лидер может смениться практически в любой момент и, самое главное, подарили нам лучший VR-комплект 2019 года! Обязательно рекомендуем к ознакомлению!

Вот такой, от части неожиданный, от части неоднозначный, получился 2019 год для гарнитур виртуальной реальности. Мы сознательно здесь не стали писать про Vive Cosmos так как, по нашему мнению, он немного не дотягивает по уровню проработки до конкурентов, и про Microsoft Hololens 2. Несмотря на то, что AR/MR-очки от Microsoft были анонсированы, но они так и не поступили в широкую продажу. Будем ждать этого события уже в 2020 году и тогда, быть может, они смогут побороться за первое место в нашем ежегодном топе!  А пока что вы можете выбрать себе или в подарок любое интересующее устройство виртуальной, дополненной и смешанной реальности в нашем интернет-магазине.

Рекомендуемые товары
Хит
избранное избранное сравнить сравнить
Oculus Quest - 64 Гб Oculus Quest - 64 Гб Oculus Quest - 64 Гб Oculus Quest - 64 Гб Oculus Quest - 64 Гб Oculus Quest - 64 Гб 39900 руб. OCULUS Quest – новейшая разработка в мире высокотехнологичных устройств Товар недоступен Купить в один клик Добавить в корзину
Хит
избранное избранное сравнить сравнить
Valve Index полный комплект (тестовый) Valve Index полный комплект (тестовый) Valve Index полный комплект (тестовый) Valve Index полный комплект (тестовый) Valve Index полный комплект (тестовый) Valve Index полный комплект (тестовый) 148900 руб. Топовый шлем виртуальной реальности производства компании Valve Купить в один клик Добавить в корзину
Скидка New
избранное избранное сравнить сравнить
Шлем HP Reverb Шлем HP Reverb Шлем HP Reverb Шлем HP Reverb Шлем HP Reverb Шлем HP Reverb 75000 65900 руб. Модель очков HP Reverb — ультрасовременная гарнитура второго поколения. Она отслеживает положение игрока с шестью степенями свободы. Купить в один клик Добавить в корзину
New
избранное избранное сравнить сравнить
Varjo XR-1 Varjo XR-1 Varjo XR-1 Varjo XR-1 990000 руб. Очки смешанной реальности Varjo XR-1 – универсальное устройство для инженеров, ученых и дизайнеров, исследующих новые виртуальные миры Купить в один клик Добавить в корзину
избранное избранное сравнить сравнить
Обзор Oculus Rift S Обзор Oculus Rift S Цена по запросу Купить в один клик Добавить в корзину
New
избранное избранное сравнить сравнить
Шлем виртуальной реальности Pimax 8K X (MAS) Шлем виртуальной реальности Pimax 8K X (MAS) Шлем виртуальной реальности Pimax 8K X (MAS) Шлем виртуальной реальности Pimax 8K X (MAS) Шлем виртуальной реальности Pimax 8K X (MAS) Шлем виртуальной реальности Pimax 8K X (MAS) 104900 руб. Pimax 8K X (MAS) - шлем виртуальной реальности с самым высоким на сегодняшний день разрешением картинки в 8К. Идеально подходит для авто и авиасимуляторов. Купить в один клик Добавить в корзину
close
close
5 лучших VR-очков, вышедших в 2019 год Пришлите нам ссылку на товар, где он продаётся дешевле, и мы рассмотрим возможность предоставления скидки.
close
close
Ночная акция! Оставьте заявку в поле ниже прямо сейчас и получите скидку 3% на любой товар!
close
Товар добавлен в корзину
1 шт.
Перейти в корзину
Продолжить покупки
close